Wir sind für Sie DA!


 

New designaustria-Team photo coming soon | © designaustria


Severin Filek
severin.filek@designaustria.at
Geschäftsführung

  • Beratung
  • Mitgliederbetreuung

Birgit Gartner
birgit.gartner@designaustria.at
Office Management

  • Mitgliederbetreuung
  • Zeitschriftenabonnement-Verwaltung
  • Buchbestellungen

Irene Jäger
irene.jaeger@designaustria.at
Presse & PR

  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Presse

Tamara König
tamara.koenig@designaustria.at
Webmanagement
webredaktion@designaustria.at

  • Webredaktion
  • Mitgliederbetreuung online
  • Project Management
  • Projektabrechnung aller EU-Förderprojekte

Verena Reindl
derzeit karenziert

  • Mitgliederbetreuung
  • Zeitschriftenabonnement-Verwaltung
  • Buchbestellungen

Heidi Resch
heidi.resch@designaustria.at
Project Management

  • Betreuung DA-Paperpoint
  • Ausstellungsbetreuung
  • Organisation und Betreuung folgender Wettbewerbe:
    REdesign+ Award, Joseph Binder Award, Biennale der Illustration

Sibel Sermet
derzeit karenziert

  • Webredaktion
  • Project Management

Judith Weiß
judith.weiss@designaustria.at
Project Management

  • Ausstellungsbetreuung
  • Betreuung von Wettbewerben und EU-Förderprojekten

Brigitte Willinger
brigitte.willinger@designaustria.at
Redaktion (DA-Mitteilungen, Kataloge etc.)

  • Organisation folgender Wettbewerbe:
    Joseph Binder Award,
    Staatspreis Design/Sonderpreis DesignConcepts,
    Förderungspreis für experimentelles Design

Ulrike Willinger
ulrike.willinger@designaustria.at
Redaktion (»Schriften österreichischer Designer« etc.)

  • Project Management
  • Organisation und Betreuung folgender Wettbewerbe:
    Pro Carton/PPV AUSTRIA Design Award, BIO,
    Biennale für Industrie-Design/Ljubljana/Slowenien etc.
  • Beratung bei Fragen zu Nutzungsrecht, Urheberrecht
  • Beratung bei Honorarkalkulationen