Paperpoint – Papier zum Anfassen


Einmalig in Österreich bietet designaustria im sogenannten Paperpoint ein breites Spektrum
des in Österreich erhältlichen Papiersortiments aller bedeutenden österreichischen Anbieter
an einem Ort.
Papier zum Anschauen, Angreifen, zum Mitnehmen und Ausprobieren von weit mehr als 400 Papiersorten in verschiedenen Grammaturen, Farben und Strukturen – speziell für GrafikerInnen und IllustratorInnen, DesignerInnen und ProducerInnen, aber auch für deren AuftraggeberInnen.

designaustria-Mitglieder können A4-Muster kostenlos entnehmen, Nicht-Mitglieder gegen ein Entgelt von 2 Euro. Sie werden persönlich betreut, daher wird um Terminvereinbarung via Mail
an heidi.resch@designaustria.at gebeten.

Folgende führende österreichische Papierhersteller bzw. -händler sind Partner:

Antalis Austria GmbH
Renate Moritz
Modecenterstrasse 17/Objekt 2/7. OG/B
1110 Wien, Businesspark Marximum
T (01) 250 70
F (01) 250 70-270
M (0664) 153 37 16
E renate.moritz@antalis.at

 

Berberich Papier
Ing. Walter Gottwald
Industriestraße B, Nr. 7, 2345 Brunn am Gebirge
T (02236) 31 5 220
F (02236) 31 9 54
E walter.gottwald@berberich.de

 

Europapier Austria GmbH
Alexander Rapp
Autokaderstraße 86–96, 1211 Wien
T (01) 277 78-2119
F (0810) 970 771
E a.rapp@europapier.at

 

Fedrigoni Austria GmbH
Nicole Urban
Stiftgasse 21, 1070 Wien
T (0650) 851 98 57
F (01) 890 30 86-15
E nicole.urban@fedrigoni.at

 

Büttenpapierfabrik Gmund GmbH & Co.KG
Annemarie Kloo
Mangfallstraße 5, D-83703 Gmund am Tegernsee
T (+49 8022) 75 00-15
F (+49 8022) 75 00-98
E akloo@gmund.com

 

Mondi Paper Sales
Doris Schmudermaier
4a Marxergasse, 1030 Wien
T (01) 790 13 4638
F (01) 790 13 5715
E doris.schmudermaier@mondigroup.com

 

PAPYRUS Deutschland GmbH & Co KG
Raimund Gajdosik
Gehrnstraße 7-11, D-76725 Ettlingen
T 0664/858 71 92
E raimund.gajdosik@papyrus.com


Arctic Paper Papierhandels GmbH
Bettina Wobetzky
Hainburgerstraße 34a, 1030 Wien,
T (01) 712 70 90 13
M (0664) 403 51 09
F (01) 712 70-98
E bettina.wobetzky@arcticpaper.com

 

ÖKI – Österreichische Kuvertindustrie GmbH
Martin Petz
Haydnstrasse 1, 7024 Hirm
T (02687) 475 51-0
F (02687) 475 51-427
E petz@oeki.at

 

RÖMERTURM Feinstpapier GmbH & Co.KG
Achim Seipp
Alfred-Nobel-Straße 19, D-50226 Frechen
T (+49 2234) 955 95-0
F (+49 2234) 955 95-55
E service@roemerturm.de

 

Sappi Austria Vertriebs-GmbH & Co.KG
Christof Tschoner
Alserstrasse 21, 1080 Wien
T (01) 526 76 75-41
F (01) 526 76 75-14
E christof.tschoner@sappi.com