Paperpoint – Papier zum Anfassen


Einmalig in Österreich bietet designaustria im sogenannten Paperpoint ein breites Spektrum
des in Österreich erhältlichen Papiersortiments aller bedeutenden österreichischen Anbieter
an einem Ort.
Papier zum Anschauen, Angreifen, zum Mitnehmen und Ausprobieren von weit mehr als 400 Papiersorten in verschiedenen Grammaturen, Farben und Strukturen – speziell für GrafikerInnen und IllustratorInnen, DesignerInnen und ProducerInnen, aber auch für deren AuftraggeberInnen.

designaustria-Mitglieder können A4-Muster kostenlos entnehmen, Nicht-Mitglieder gegen ein Entgelt von 2 Euro. Sie werden persönlich betreut, daher wird um Terminvereinbarung via Mail
an resch@designaustria.at gebeten.

Folgende führende österreichische Papierhersteller bzw. -händler sind Partner:

Antalis Austria GmbH
Renate Moritz
1110 Wien, Businesspark Marximum
Modecenterstrasse 17/Objekt 2/7. OG/B
T (01) 250 70
F (01) 250 70-270
M (0664) 153 37 16
E renate.moritz@antalis.at

 

Arctic Paper Papierhandels GmbH
Bettina Wobetzky
1030 Wien, Hainburgerstraße 34a
T (01) 712 70 90 13
M (0664) 403 51 09
F (01) 712 70-98
E bettina.wobetzky@arcticpaper.com

 

Büttenpapierfabrik Gmund GmbH & Co.KG
Annemarie Kloo
D-83703 Gmund am Tegernsee, Mangfallstraße 5
T (+49 8022) 75 00-15
F (+49 8022) 75 00-98
E akloo@gmund.com

 

Europapier Austria GmbH
Alexander Rapp
1211 Wien, Autokaderstraße 86–96
T (01) 277 78-2119
F (0810) 970 771
E a.rapp@europapier.at

 

Fedrigoni Austria GmbH
Nicole Urban
1070 Wien, Stiftgasse 21
T (0650) 851 98 57
F (01) 890 30 86-15
E nicole.urban@fedrigoni.at

 

Igepa Austria GmbH
Ing. Walter Gottwald
2345 Brunn am Gebirge, Industriestraße B, Nr. 7
T (02236) 31 5 01-51
F (02236) 31 9 54
E austria_info@igepagroup.com

 

ÖKI – Österreichische Kuvertindustrie GmbH
Martin Petz
7024 Hirm, Haydnstrasse 1
T (02687) 475 51-0
F (02687) 475 51-427
E petz@oeki.at

 

PAPYRUS Deutschland GmbH & Co KG
Raimund Gajdosik
D-76725 Ettlingen, Gehrnstraße 7-11
T 0664/858 71 92
E raimund.gajdosik@papyrus.com

 

RÖMERTURM Feinstpapier GmbH & Co.KG
Achim Seipp
D-50226 Frechen, Alfred-Nobel-Straße 19
T (+49 2234) 955 95-0
F (+49 2234) 955 95-55
E service@roemerturm.de

 

Sappi Austria Vertriebs-GmbH & Co.KG
Helga Radon
1080 Wien, Alserstrasse 21
T (01) 526 76 75-41
F (01) 526 76 75-14
E helga.radon@sappi.com